Главная Новости

Впервые мы не побили рекорды. Автомобильные компании опубликовали интересные цифры

Опубликовано: 27.10.2023

Впервые мы не побили рекорды. Автомобильные компании опубликовали интересные цифры

БРАТИСЛАВА / В прошлом году показатели автомобильных компаний были испорчены пандемическими мерами и особенно весенним вынужденным локаутом. В этом году им угрожает чиповый кризис. Volkswagen также опубликовал в четверг прошлогодние данные. Из них следует, что впервые в нашей истории он произвел не больше всего автомобилей в Словакии. Вся отрасль пережила спад на одиннадцать процентов и сталкивается со многими проблемами.

Пандемия затронула каждого автопроизводителя. В частности, сказался принудительный 55-дневный карантин в прошлом году. Прибыль Volkswagen упала на 13% в годовом исчислении и произвела почти на 70 000 автомобилей меньше, чем в 2019 году. Тем не менее, это все еще хорошие цифры.

Производство автомобилей на заводе Volkswagen в Словакии

  • 2019 год – 377 750
  • 2020 - 309 348
  • разница - 68 402
  • снижение валовой прибыли в 2020 году - 42 миллиона евро

"Оборот за время пандемии снизился лишь минимально и остался на высоком уровне, то есть в прошлом году 9,75 млрд евро"," заявил финансовый директор Volkswagen Франк Рёслер.

В Жилине производство упало на 22% по сравнению с 2019 годом и выпустили 268 тысяч автомобилей. Трнавский автопроизводитель Stellantis, который первым после остановки вернулся к докризисному четырехсменному режиму работы, также упал на 9 процентов.

"В нашем случае невыпущенных автомобилей было на 72 000 меньше", - заявил представитель компании Петер Швец.

Производство автомобилей в Словакии 2020

  • Стеллантис - 338 050
  • Фольксваген - 309 348
  • Киа - 268 200
  • Jaguar Land Rover — номера не уточняются

Несмотря на это, выпустили 338 000 автомобилей, и Трнава впервые обогнала Братиславу. Новейший автопроизводитель Jaguar Landrover не называет количество выпущенных в Словакии единиц. Во всем мире бренд выпустил почти 440 000 автомобилей и снизился на 13,6 процента. Пандемия, а в последнее время и чиповый кризис до сих пор не перестали преследовать всех автопроизводителей.

К счастью, инвестиции в этот сектор, который тянет за собой всю экономику, на этом не остановились.

"Это инвестиции в размере 500 миллионов евро, которые связаны с запуском моделей Škoda super и Volkswagen passat", - сообщили в Volkswagen Финансовый директор Франк Рёслер.

И Jaguar, и Volkswagen ищут новых людей.

«Мы переходим на работу в две с половиной смены, что также будет включать в себя набор новых сотрудников», — Главный операционный директор Jaguar Рассел - сказала Лесли.

Инвестиции - Volkswagen Словакия

  • с 1991 г. - 4,65 млрд евро.
  • планируемые инвестиции - + 500 млн евро

Осенью Kia получила 70 миллионов евро, благодаря которым сможет производить бензиновые агрегаты нового поколения с возможностью комбинирования с гибридной системой. Stellantis ждет своих инвестиций, но ей удалось с уверенностью заключить коллективный договор на четыре года, что она считает новым импульсом.

Volkswagen, как наш крупнейший работодатель, начал производить автомобили в Братиславе 30 лет назад. На ежегодной пресс-конференции он представил ряд моделей, вышедших на братиславском заводе за этот период. Например, автомобиль-миллионник Touareg 2003 года выпуска или интересный концепт-хук. Конечно, был дебютант 1991 года Volkswagen Passat. Теперь он вернется на братиславский завод спустя 30 лет.

rss