Главная Новости

Третья мировая война – когда и где она может начаться

Опубликовано: 26.10.2023

Третья мировая война – когда и где она может начаться

В В последние годы конфликты по всему миру вспыхивали один за другим. Все больше серьезных экспертов обеспокоены тем, что эскалация напряженности в том или ином регионе может стать триггером Третьей мировой войны. Но где и когда это, скорее всего, произойдет?

Последний конфликт между Израилем и ХАМАС рискует втянуть региональные державы в более масштабное столкновение, последствия которого выходят далеко за пределы Ближнего Востока.

«Паника будет в июле»: Ясновидка объявила, когда начнется Третья мировая война...

Ожидается, что Израиль отправит наземные войска в Газу в ответ на кровавые нападения ХАМАС в прошлую субботу.

Вопрос сейчас в том, как может обостриться конфронтация, сказала Мири Эйсин, полковник военной разведки в отставке, а ныне глава Института борьбы с терроризмом при Университете Райхмана в Израиле.

Страх, что мы приближаемся к мировой войне

Она спросила Фортуну: «Если Иран приложил к этому руку, должны ли мы действовать упреждающе?»

Аналитики Стокгольмского международного института исследования проблем мира предупредили этим летом, что мир «вступает в один из самых опасных периодов в истории человечества», поскольку количество активных ядерных боеголовок, находящихся на вооружении крупных вооруженных сил, увеличилось за последний год примерно до 12 512.

Исламские государства против США и Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «последние три десятилетия поднимал тревогу по поводу ядерной программы Ирана» и неоднократно угрожал атаковать Исламскую Республику. После нападения Хамаса на Израиль он «наконец-то сможет действовать в соответствии со своими опасениями», сообщила «Аль-Джазира».

Медведев предупредил о Третьей мировой войне

И если Израиль обнаружит предлог для действий, глобальная обеспокоенность будет расти. Нетаньяху и его министры, возможно, имеют в виду нечто совершенно иное в отношении размещения американских войск в регионе, что выходит за рамки военного сдерживания и политического позиционирования. Израиль может решить наконец положить конец проблеме с Ираном.

А Тегеран может обратиться к своим союзникам - Пекину и Москве, считает в интервью "Экспрессу" геополитический аналитик и автор книги "Война в тени: Иран в поисках превосходства" Брэндон Вейхерт.

Тем не менее, это маловероятный сценарий. Ни у России, ни у Китая нет достаточно важных интересов на Ближнем Востоке, чтобы рисковать полномасштабной войной с США из-за них. А ведущая региональная держава, суннитская Саудовская Аравия, рассматривает Палестину как доверенное лицо шиитского Ирана и вряд ли будет вмешиваться в его поддержку. Хотя президент Турции Реджеп Эрдоган пытается действовать как балансир на Ближнем Востоке, Турция также является преимущественно суннитской страной.

Для России и Китая конфликт в секторе Газа — это прежде всего повод проверить свои силы на политической арене против США, но не повод для военной интервенции.

Россия против США

У России уже достаточно проблем из-за плохо спланированного вторжения на Украину, чтобы начать новую войну.

Вторжение России в Украину, начавшееся в феврале 2022 года, издание Politico охарактеризовало как «более опасное, чем все, что Европа видела после окончания Второй мировой войны».

Вашингтон обеспокоен действиями Китая

По мнению Wall Street Journal, потери России в войне лишь «увеличивают риск» того, что президент России Владимир Путин расширит конфликт.

А зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев открыто пригрозил, что военной помощью Украине западные страны доводят ситуацию до Третьей мировой войны.

«На самом деле это тупик. Приближается Третья мировая война", - написал Медведев в Telegram.

Несмотря на воинственную риторику Медведева, российская элита вряд ли готова рисковать в случае ядерного апокалипсиса.

В настоящее время с помощью Запада Украине удалось стабилизировать ситуацию на фронте. Но ее контрнаступление, похоже, терпит неудачу. Таким образом, конфликт все больше превращается в битву на истощение.

Тайвань – это страна или нет?

Вопрос в том, кто продержится дольше? Россия, чей военный бюджет в следующем году вырастет на 70%, с $63 млрд до $107 млрд, или 6% ее валового внутреннего продукта, но, по данным Reuters, почти $110 млрд запланировано также в качестве секретных расходов на неуказанные, возможно, связанные с войной цели.

Или Украина, которая пытается быстро нарастить оборонное производство, но по-прежнему во многом зависит от военной и финансовой помощи Запада.

В этой ситуации России выгодно разжигать любые конфликты, которые отвлекают ресурсы США и ЕС от украинского дела, но не прямое участие в них.

Однако, согласно российской оборонной доктрине, Украина, по крайней мере на данный момент, не представляет собой угрозу для России, требующую ядерного ответа. Кремль рискнул бы начать мировую войну только в том случае, если бы Российская Федерация или режим президента России Владимира Путина оказались под прямой угрозой.

Япония готовится к войне

У Пекина нет особых интересов, связанных с украинской войной, несмотря на формальный политический союз с Москвой. Китай, например, запретил экспорт дронов двойного назначения, способных нести бомбы, как в Украину, так и в Россию.

Китай против США

Китай уже не просто экономическая, но глобальная политическая и военная держава. Однако его основное внимание сосредоточено на тайваньском вопросе и противодействии влиянию США в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе.

По мнению профессора Гарварда Грэма Эллисона, две сверхдержавы обречены попасть в «ловушку Фукидида».

Название происходит от описания греческим историком Фукидидом причин Пелопоннесских войн между Афинами и Спартой. И эта модель событий повторяется снова и снова в истории, когда новая политическая, военная и экономическая держава бросает вызов установленному порядку, как это сделали афиняне и их союзники почти 2500 лет назад.

Точно так же Римская республика бросила вызов гегемонии Карфагена в Средиземноморье в Пунических войнах. Арабы почти захватили Византию. Россия вела ряд войн с Османской и Шведской империями, а также с Речью Посполитой. А в начале 20 века недавно созданная Германская империя начала Первую мировую войну, исход которой привел ко Второй мировой войне.

Следуя этой исторической модели, военный конфликт между Китаем и Соединенными Штатами кажется неизбежным, поскольку обе страны серьезно готовятся к нему, полагая, что готовность может заставить противника отказаться от него.

Согласно Стратегии национальной обороны США, Китай рассматривается как серьезная угроза, и ожидается, что вероятность вооруженного конфликта увеличится в течение следующего десятилетия.

Наиболее вероятной причиной, которая может спровоцировать войну между двумя сверхдержавами, кажется статус Тайваня. На острове, на который претендует Китайская Народная Республика, в настоящее время находится Китайская Демократическая Республика, которая официально не признана США, но имеет с ней договор об обороне.

Однако Тайвань ни в коем случае не является единственной точкой напряжения в Восточной Азии. У Пекина также напряженные отношения с бывшей американской территорией Филиппинами, где США в настоящее время строят несколько новых военных баз.

Япония, еще один союзник Вашингтона в регионе, быстро перевооружается из-за китайской угрозы.

Конфликт между Северной и Южной Кореей, поддерживаемый Китаем и США соответственно, продолжает тлеть.

В любой из этих точек напряжения может загореться искра, которая разожжет войну между двумя крупнейшими ядерными державами.

rss