Главная Новости

Радосавлевич: Концепция «Сербия 2020» достижима

Опубликовано: 28.10.2023

Радосавлевич: Концепция «Сербия 2020» достижима

"Применение этой концепции будет непростым, но, безусловно, возможным, поскольку некоторые другие страны региона еще до кризиса показали, что очень высокие темпы роста могут быть достигнуты очень быстро", - сказал Радосавлевич, ссылаясь на пример Словакии и Чешская Республика, которая применила эту концепцию, основана на экспортно-ориентированном промышленном производстве.

Комментируя концепцию развития Сербии до 2020 года, которую представил в субботу президент Сербии и лидер Демократической партии Борис Тадич, на избирательное собрание этой партии Радосавлевич напомнил, что такие же цели ставил перед собой Европейский Союз, и Сербия также поставила цель, чтобы наша страна стала членом Союза в этот период.

«Документ представляет собой зонтическую концепцию развития, а это означает, что он будет дорабатываться посредством отраслевых стратегий, и это одно из первых дел, которые мы должны сделать в предстоящий период, чтобы стратегия заработала, привести ее в соответствие с существующие стратегии от 2011 года и принести сопроводительные документы», — сказал Радосавлевич.

Радосавлевич, экономический советник заместителя премьер-министра по вопросам европейской интеграции Божидара Джелича, добавил, что он прежде всего имеет в виду продление научной стратегии до 2020 года, затем принятие концепции посткризисного экономического развития до 2020 года и реформа образования.

Разработка отраслевых стратегий

Что требует немного больше времени, так это некоторые другие социально-экономические и социальные категории, такие как сокращение бедности, переход от экономики, основанной на производстве и услугах неторгуемых товаров, к производству товаров, которыми можно торговать и экспортировать, которые являются продуктом высоких технологий, заявил он.

«Цель состоит в том, чтобы на основе этого документа разработать несколько отраслевых стратегий и с помощью этих отраслевых стратегий более подробно определить, какими будут реформы, какие будут приоритеты», - подчеркнул Радосавлевич и отметил, что некоторые из этих отраслевых стратегий уже реализованы.

Стратегия посткризисного экономического развития после 2020 года предсказывает, что благодаря инвестициям в сектор производства торгуемых товаров Сербия может очень быстро, из страны, которая экспортирует от 20 до 25 процентов своего валового внутреннего продукта (ВВП), изменить это соотношение. в пользу увеличения экспорта.

«Переход от потребления к экспортному спросу, который должен стимулировать рост ВВП в ближайшие годы, возможен, и страны региона и новые страны-члены ЕС показали, что это возможно», — сказал Радосавлевич.

Национальный ответ на цели ЕС

Бывший министр в правительстве Зорана Джинджича Гордана Маткович заявила, что проект стратегического документа «Сербия 2020» практически следует стратегии «Европа 2020» и по сути представляет собой наш национальный ответ на стратегические цели ЕС.

«Главное отличие состоит в том, что, учитывая, что Сербия экономически отстает от ЕС, существуют элементы с точки зрения развития, которые предполагают некоторые предварительные условия для достижения этих целей, поэтому они адаптируются к сербским условиям, чтобы их можно было реализовать. ", - пояснил Маткович.

Отвечая на вопрос, насколько реалистична и осуществима концепция развития Сербии до 2020 года, Маткович сообщил, что в сфере социальной интеграции и сокращения бедности была предпринята попытка дать оценки на ближайшие 10 лет, и заявил, каковы предпосылки для этого. оценки, подлежащие реализации во всех сферах жизни и деятельности республики, даже в этих двух сферах.

«Эти оценки сделаны не из головы, они основаны на определенных предпосылках, и предпосылки, конечно, заключаются в том, что не существует крупных факторов, которые могли бы сбить нас с пути развития, таких как войны 1990-е годы или последний мировой экономический кризис", - отметила она и добавила, что такая оценка предполагает постоянный экономический рост.

"Дело в том, что основные проблемы в каждой из этих сфер, которые поставлены в качестве основных целей, в том числе и в сфере бедности, заявлены достаточно открыто", - пояснил Маткович и отметил, что проект стратегического документа "Сербия 2020" Как и любой стратегический документ, он не вдается в детали, но если посмотреть на части этого документа, то становится ясно, что все это влечет за собой.

Дальнейшие шаги правительства Сербии

Маткович, который также является советником президента республики, заявил, что в этом стратегическом документе даны указания в сфере денежных пособий, услуг социальной защиты и пенсионной системы.

Отвечая на вопрос о том, как такой документ станет действующим для нашей страны, Маткович сказал, что это зависит от правительства Сербии, которое решит, в какой степени такой документ будет принят и воплощен в конкретные действия, экономические и социальные программы после общественные слушания.

Маткович подчеркнул, что проект стратегического документа «Сербия 2020» никоим образом не противоречит стратегическим документам, которые уже есть в Сербии, и отметил, что этот документ соответствует Стратегии развития социальной защиты и основан, по сути, на Стратегии сокращения бедности.

rss