Главная Новости

Кто стоит за пропалестинским митингом в центре Любляны?

Опубликовано: 25.10.2023

Кто стоит за пропалестинским митингом в центре Любляны?

Нада Претнар и Урша Регвар (Фото: скриншот Rai 3/Facebook Ics Ufficio Rifugiati Onlus)

После того, как палестинская террористическая группировка Хамас совершила нападение на территорию Израиля и шокировала большую часть международного сообщества, убивая мирных жителей, в некоторых странах мы наблюдаем нечеловеческую радость сторонников Хамаса по поводу жестоких действий против израильтян. и издевательство над убийством. Во многих местах проходят протесты в поддержку Палестины, где ХАМАС контролирует политическую жизнь. Благодаря Движению за права палестинцев Словения не станет исключением. Они упоминаются как инициаторы митинга Нада Петнар и Урша Регвар. Участие последнего особенно интересно, поскольку оно работает в рамках Юридического центра по защите прав человека и окружающей среды (ПИК), который щедро финансируется из государственных средств.

Инициатива гражданского общества, способствующая участию в митинге, который пройдет в четверг, 19 октября, в 17:00 на площади Республики в Любляне, называется «Движение за права палестинцев». По данным официального сайта движения, инициатива объединяет"заинтересованных и активных людей, которые в знак солидарности с палестинским населением поддерживают их борьбу за свободу, справедливость и равенство". Они больше всего занимаются деятельностью по повышению осведомленности общественности о том, что происходит в Израиле и Палестине, на национальном и европейском уровне они также работают в сфере адвокации и поддерживают глобальную кампанию BDS, которая направлена ​​на "бойкоты, изъятия активов и санкции против Израиля, пока он не начнет уважать права палестинцев».

"Мы начали кампанию BDS в Словении в 2012 году. Следуя модели глобальной кампании, BDS — это не организация или ассоциация, а кампания, в которой каждый может принять участие",можно читайте на сайте Движения за права палестинцев. Он, несомненно, является одним из самых заметных лиц вышеупомянутого движения. Нада Претнар, который упоминается как один из инициаторов организации подобных собраний в нашей стране. У нее особая связь с Палестиной», поскольку ее отец, будучи директором Slovenijales, работал в бизнесе с палестинским бизнесменомМохамадом Абдулрахимом, призналась она в интервью изданию Работа. Петнарева несколько раз посещала Палестину с 2011 года.«Признание Палестины необходимо. Это вопрос политической ответственности", - считает.

На протяжении многих лет Претнарева занимается подготовкой различных мероприятий, а в 2014 году она также присутствовала на выставке в рамках Недели израильского апартеида на факультете социальных наук в Любляне. По словам преподавателей, вышеупомянутый случай касался проекта, который был «предназначен для повышения осведомленности общественности о системе апартеида, которую Израиль внедряет на оккупированных палестинских территориях, и найти эффективные средства, с помощью которых можно было бы оказать давление на израильское правительство и спровоцировать изменения в их политике разделения и военных преступлений».

Фото: ФДВ

Подробнее о выставке рассказал активист движения BDS Словения, а по словам профессорско-преподавательского состава, член Европейского парламента д-р.Милан Брглезот коалиции СД. Затем после открытия состоялся круглый стол, на котором помимо Претнаревой выступил журналист общественного РТВСБорис Васев, который своими произведениями более чем явно заигрывает с радикальными исламистами, убивающими женщин. и дети. Судя по фотографиям, на открытии выставки, которая с помощью рекламных щитов показывала "развитие концепции апартеида и связывала ее как с апартеидом в ЮАР, так и на палестинских территориях, оккупированных Израилем", Мусульманская активистка Файла Пашич также присутствовала., известная также тем, что утверждала, что мусульманский хиджаб дает ей «свободу и власть». Пашич известна широкой публике как президент Гуманистического благотворительного общества УП Есенице, и на момент объявления результатов последних парламентских выборов ее можно было увидеть в избирательном штабе ведущего движения «Свобода».

Фото: ФДВ

Несколько лет назад Движение за права палестинцев поделилось фотографией с одного из мероприятий в Притличе «От Хайфы до Рамаллаха», в котором она участвовала. Урша Регвар, еще одно имя, упомянутое в связи с организацией акции протеста в четверг в поддержку палестинцев. С 2018 года магистр права работает в Юридическом центре по защите прав человека и окружающей среды (ПИК), где курирует вопросы миграции и убежища."В рамках своей работы он также представляет интересы несовершеннолетних без сопровождения и тесно сотрудничает с законными представителями, что также включает работу в сфере размещения и обращения с несовершеннолетними без сопровождения вне процедуры предоставления убежища", [(14501)] говорится на сайте зонтичной сети словенских неправительственных организаций CNVOS.

Фото: Facebook «Движение за права палестинцев»

ПОС считается получателем государственных средств. Из заявления Erar следует, что за период с 2003 года по сегодняшний день они получили в общей сложности 2 519 704,74 евро. Министерство внутренних дел считается одним из их крупнейших финансистов, поскольку на данный момент оно перечислило им в общей сложности 1 170 195,02 евро. Среди плательщиков также можно найти: Окружной суд Любляны, Министерство экономики (Управление Республики Словения по защите прав потребителей), Экофонд и Министерство окружающей среды и территориального планирования. Вы можете посмотреть поближе здесь.

Источник: Эрар

Антисемитские инциденты в Европе растут

В свете углубляющегося конфликта на Ближнем Востоке Европа становится свидетелем роста антисемитских инцидентов. В центре Мадрида объектом вандализма стала синагога. Звезды Давида также появились на некоторых многоквартирных домах, где живут евреи. Напряженность особенно высока во Франции, где проживает большое количество мусульман и которая является крупнейшей еврейской общиной после Израиля и США, сообщаетФайнэншл Таймс.

В субботу министр внутренних дел ФранцииЖеральд Дарманензаявил, что с момента вспышки насилия в Израиле и секторе Газа во Франции было зафиксировано 189 угроз и 65 арестов за антисемитские комментарии или действия. О Pharos, онлайн-платформе, позволяющей людям сообщать о разжигании ненависти, сообщалось 2449 раз. В северном пригороде Парижа, где проживает большая еврейская община, раввинРене Тайебрассказал, что многие родители-евреи не пускали своих детей в школу в пятницу в ответ на резкий рост антисемитских угроз. в социальных сетях. Этот страх усилится после того, как в пятницу мужчина зарезал учителя в школе на севере Франции. Столичная полиция Великобритании сообщила, что в период с 29 сентября по 12 октября поступило 75 сообщений об антисемитских преступлениях по сравнению с 12 за тот же период прошлого года.

Остаётся только надеяться, что словенские силовики будут со всем вниманием следить за митингом в центре столицы, ведь, наверное, никто не хочет стать свидетелем жестоких сцен противостояния с полицией и несогласными, какими они были замечены в Лондоне. Особенно сейчас, когда мы столкнулись с проблемой мигрантов.

А.Х.

rss