Главная Новости

Кому выгодна война на Ближнем Востоке?

Опубликовано: 27.10.2023

Кому выгодна война на Ближнем Востоке?

депутат Европарламента д-р. Милан Зверь

Ситуация на Ближнем Востоке меняется с каждым часом. К тому времени, как вы прочтете эту колонку, пройдет день или около того с момента ее написания. Между тем, многое может случиться. Поэтому давайте не будем перечислять количество жертв, раненых, похищенных и прочей печальной статистики, которую приносят теракты и войны, а сосредоточимся на более общих вопросах.

Сумасшедшая террористическая атака на Израиль, самая крупная в истории, была осуществлена ​​коммандос ХАМАС. Атака планировалась долго и тщательно. Для них акция оказалась эффективной; они убили сотни людей, в том числе стариков, детей и подростков. Многие были похищены с целью вымогательства. Похоже, что в первые часы, когда Израиль не отреагировал адекватно, они в основном охотились на большое количество чернокожих. Вы все это видели, дорогие читатели, вам не нужно вызывать в воображении ужасающие образы террористической злобы.

И здесь возникает вопрос, чего террористы ХАМАС хотели добиться этой атакой. Известно, что они не могут конкурировать ни с подготовленными израильскими солдатами и солдатами, ни с солдатами из израильского резерва (было мобилизовано 330 тысяч человек). Так почему? Возможно, они рассчитывали на всеобщую арабскую помощь, на быстрый совместный арабский военный ответ? Даже это практически невозможно, учитывая явно противоречивые интересы арабских стран. С этой точки зрения действия Хамаса кажутся самоубийственными даже для простых палестинцев, которым придется действовать как живой щит, как они делали это много раз раньше. В этом смысле своевременный призыв Израиля к тому, чтобы люди покинули сектор Газа до того, как туда войдет ЦАХАЛ, израильская армия, был правильным. Реакция ХАМАСа, который буквально приказал людям оставаться дома, была совершенно бесчеловечной. Известно почему, это призыв трусов, а не «борцов», как их, в том числе, все время называет словенское национальное телевидение, уже потерявшее авторитет.

Мегатеррористическая операция выгодна Ирану и Путину

Скорее всегосмысл существованияэтой атаки кроется во внешних связях. Мы должны спросить себя, кому может быть выгодна эта мегатеррористическая кампания. В первую очередь следует упомянуть Иран, который уже много лет поддерживает террористического движения ХАМАС и не желает соглашения между Саудовской Аравией и Израилем. Субботняя атака должна остановить этот процесс. Теократический режим Ирана хочет стать главной силой в регионе. Ливанская суннитская группировка «Хезболла», которая также напала на Израиль, все больше зависит от Ирана. На вершине пирамиды корыстолюбцев в этом конфликте находится президент России Путин, которому выгодно создание новых кризисных очагов, таких как в Азербайджане, Армении, Косово, а теперь и в Израиле и Палестине, оно служит облегчению агрессии против Украины и отвлечению внимания международного сообщества от войны в Украине.

Владимир Путин и Эбрагим Раиси (Фото: epa)

На этот раз ЕС не отреагировал адекватно на нападение на Израиль из-за двух человек. Прежде всего, словенский комиссарЯнес Ленарчичв неподходящий момент - в тот же день - оказал палестинцам безоговорочную финансовую поддержку, с чем не согласился его венгерский коллега Варгеи. Затем, в самые уязвимые моменты Израиля, «министр иностранных дел ЕС»Жозеп Боррельпредупредил эту страну, чтобы она воздерживалась от ответных мер, и даже осудил ее за нарушение международного права войны. Это была еще одна ошибка верховного представителя ЕС по безопасности и внешней политике, выходца из рядов социалистов. Призывы Европарламента к тому, чтобы он покинул этот пост, становятся все громче, поскольку это вредит интересам ЕС.

Однако надо быть корректным и к сценам страшных событий добавить отважный визит президента ЕСУрсулы фон дер Лайени президента ЕвропарламентаРоберты Метсолыпреступления среди реакции саммита ЕС. Оба вновь заверили Израиль в поддержке и помощи ЕС.

Шторм приближается к Любляне

Какова реакция в Словении? Мягко говоря, со стороны правительства это происходит довольно медленно. Правительственная партия «Левые» даже в очередной раз предложила Словении признать независимость Палестины. Давайте вспомним эту историю с бородой. В конце концов, это предложение правительства Серара с треском провалилось. Левые правительства не смогли даже проникнуть в ЕС с этой идеей. Логично, что только одна треть государств-членов ЕС признала независимость Палестины в социалистические времена в конце 1980-х годов. Сегодня известно, что такая возможность могла бы стать осуществимой только в рамках концепции двух государств. Но проблема не на израильской стороне, а на палестинской стороне или на стороне тех, кто представляет этот народ. Переговорный процесс не может состояться, поскольку ему препятствуют экстремистские исламисты. Кроме того, у палестинцев нет легитимного руководства, поскольку с 2006 года ХАМАС, который также пришел к власти путем устранения конкурентов, препятствует выборам. Таким образом, Палестина не проявляет никакого желания стать независимым государством; кроме того, у нее нет надлежащих структур, типичных для правовых и демократических стран, у нее нет собственной экономики, способной поддержать себя. Но самая большая проблема заключается в том, что у него враждебное отношение к Израилю, который должен быть уничтожен – как заявил ХАМАС в статье 28 своего устава. Даже в палестинских программах и учебниках можно найти совершенно нетолерантные произведения. Несмотря на это, ЕС безоговорочно выделяет им крупные гуманитарные ресурсы и ресурсы развития. Но логичное ожидание того, что ЕС не должен поддерживать палестинский терроризм, все больше набирает силу, поэтому помощь должна быть обусловлена ​​гуманитарными целями.

К сожалению, в последние дни мы видим, что война приближается и к нам. События в Лондоне, Париже, Милане и других странах ЕС отражают новую ситуацию, о которой мы, возможно, не задумывались, но, к сожалению, другие об этом подумали. Шторм также приближается к Любляне.

Доктор. Милан Зверь

rss