Главная Новости

Клаудия Голдин – «детектив», изменивший представление о женщинах на рынке труда

Опубликовано: 26.10.2023

Клаудия Голдин – «детектив», изменивший представление о женщинах на рынке труда

Американка — первая женщина, получившая индивидуальную Нобелевскую премию по экономике

Несколько недель назад американский экономист и профессор Гарвардского университета Клаудия Голдин стала первой женщиной, получившей индивидуальную Нобелевскую премию по экономике, а также третьей женщиной, когда-либо удостоенной престижной премии в области экономических наук.

Ее новаторский подход к исследованию роли женщин на рынке труда на протяжении многих лет позволил миру по-новому взглянуть на некоторые проблемы.

глубоко укоренившиеся проблемы, включая и неравенство между полами[(14505)]

Благодаря признанию, которое она получила за свою работу в этом году, ее имя присоединяется к имени Элинор Остром, первой женщины, получившей Нобелевскую премию по экономике, которую она получила в 2009 году за исследования в области общей собственности, и к имени Эстер Дюфло. второй выдающийся экономист, получивший награду в 2019 году за экспериментальный подход к преодолению глобальной бедности.

Голдин родился в еврейской семье в 1946 году в Нью-Йорке. Она с отличием окончила Корнельский университет в 1967 году и получила докторскую степень по экономике в Чикагском университете в 1972 году. С 1970 года она замужем за коллегой-экономистом из Гарварда Лоуренсом Кацем. В начале 1990-х годов она стала первой женщиной на экономическом факультете Гарвардского университета. Там она стала содиректором исследовательской группы «Гендер в экономике» Национального бюро экономических исследований, частной неправительственной организации. В период с 2013 по 2014 год Голдин также был президентом Американской экономической ассоциации, а в течение 28 лет до 2017 года — директором программы «Развитие американской экономики» Национального бюро экономических исследований. Несмотря на все ее достижения, ее часто называют одним из самых влиятельных экономистов.

За несколько часов до этого Нобелевский лауреат, Голдин публикует статью «Почему Женщины победили» - [(14505)]

исследование, в котором она описывает важные моменты в области прав женщин в Соединенных Штатах с 1905 года по настоящее время. Чуть позже в тот же день Нобелевский комитет вручил ей премию «за вклад в лучшее понимание положения женщин на рынке труда».

На протяжении десятилетий Голдин собирала данные, чтобы найти объяснение определенным тенденциям в оплачиваемой занятости женщин на протяжении многих лет. К ним относятся освободительный эффект противозачаточных таблеток, снятие юридических ограничений на работу замужних женщин и доступ женщин к высшему образованию.

Голдин подробно исследует, почему неравенство между мужчинами и женщинами на рабочем месте все еще существует в современном мире, открывая феномен «жадной работы». Оно заключается в том, что

работодатели требуют слишком много часов от сотрудников, и что они постоянно [( 24505)]доступен

Это оказывает негативное воздействие и создает дальнейшее гендерное неравенство, причиняя вред главным образом женщинам, которым приходится сталкиваться с чрезмерно высокими ожиданиями своего начальства.

Согласно исследованию Голдина, существует ряд других факторов, способствующих этому разрыву, некоторые из которых — социальные нормы, институциональные структуры и политические взгляды, последние из которых могут как способствовать, так и ограничивать участие женщин в рабочей силе.

Нобелевский лауреат также черпает вдохновение для своей работы из личных историй, которые часто упускаются из виду научным сообществом. Таким образом, это доказывает, что экономика, которая в целом является социальной наукой, нуждается в человеческом факторе. За свою карьеру Голдин также посвятила себя ряду тем, которые многие экономисты определяют как более конкретные и менее важные для сектора, вероятно, с целью преуменьшить значение ее работы.

В своем эссе 1998 года «Экономист как детектив» она вспоминала, как началось ее давнее увлечение, которое в конечном итоге принесло ей Нобелевскую премию по экономике: «Женщины были в списках данных, когда они были молоды и незамужними, и часто, когда они были вдовами. Но их истории редко были услышаны после того, как они поженились, поскольку они часто прекращали производить товары и услуги».

Именно она ввела термин «тихая революция», когда описала различия между полами на рынке труда США и растущее число работающих замужних женщин в 1970-е годы. По ее словам, "тихая революция" произошла благодаря двум главным вещам - образованию и повышению брачного возраста, причем последнее, по ее мнению, произошло во многом благодаря появившимся в то время на рынке противозачаточным таблеткам.

По мере повышения возраста вступления в брак окончание университета становится одним из приоритетов для женщин, поскольку теперь они могут сами решать, что делать со своим будущим, и строить себя как личности, а не просто быть женами. Это положило начало тенденции к тому, что все больше и больше женщин становятся частью рынка труда.

Дети также могут привести к различиям в занятости одного отца и одной матери, и исследование Голдина показывает, что с годами эта тенденция является положительной и так называемой.

наказание детей - более низкий уровень участия женщин в рабочей силе по сравнению с мужчинами[(14505)]

уменьшается со временем. Еще один ключевой вывод из работы Голдина заключается в том, что гендерный разрыв в оплате труда был бы намного меньше, если бы компании не вознаграждали непропорционально высоко людей, которые работали дольше.

Хотя исследования Голдина сосредоточены на Соединенных Штатах, они вдохновляют исследователей по всему миру. Ее работа способствовала тому, что гендер стал одним из основных элементов понимания рынка труда, а также экономики в целом, и даже сегодня уже существует область исследований под названием «гендерная экономика».

rss