Главная Новости

Голосование в воскресенье | Живко Георгиев: Драма с ГЕРБом закончилась, ПП-ДБ продолжится в сборках и на местах

Опубликовано: 26.10.2023

Почти наверняка ДПС сохранит свои нынешние позиции в местных органах власти, а также в нетрадиционных регионах, таких как Северо-Западная Болгария и Северо-Центральная часть. Я не удивлюсь, если движение станет первой силой в 50 муниципалитетах. И это при условии, что в разных муниципалитетах существуют различия в численности населения. С ДПС нет отступления, только наступление.

Каков потенциал «Вазраждане» и будет ли партия играть большую роль в местном самоуправлении?

В принципе, такие партии, как «Вазраждане», карательные, протестантские, антисистемные по идеологии и стилю политического поведения, показывают гораздо лучшие результаты на национальных выборах, чем на местных. Потому что основные ключевые причины, которым «Възраждане» обязана своим политическим весом, несколько сложно перевести на язык местного самоуправления. То же самое было и с «Атакой». Когда партия была на пике своего развития и имела 14-15% на парламентских выборах, ей не удалось воспользоваться этим весом на местном уровне. Однако в ряде крупных и не очень муниципалитетов «Възраждане» станет фактором, которого трудно избежать в муниципальных советах. Кроме того, во многих местах от электората «Вазраждане» во многом будет зависеть, кто станет мэром. Другой вопрос, что второй тур, скорее всего, пройдёт между кандидатами от ГЕРБ и ПП-ДБ, и более вероятно, что избиратели "Вазраждане" не проголосуют.

В наибольшей степени выборы мэра столицы являются политическими, и считалось, что основными претендентами на этот пост были выдвинуты две крупнейшие политические силы Софии - кандидат от ПП-ДБ Васил Терзиев и ГЕРБ Антон Экимян. Однако, по мнению ваших коллег, в борьбу может вмешаться выдвинутая левыми и БСП Ваня Григорова. В этом смысле чего нам ожидать на выборах в столице?

Если взять результаты последних парламентских выборов, которые прошли не так давно, логично было ожидать, что основная конкуренция будет между ПП-ДБ и ГЕРБ. Однако в тот момент, когда было сформировано новое правящее большинство, которое для широкой общественности является коалицией, как бы ни пытались это обозначить каким-либо другим способом, тот огромный потенциал протестного и карательного голосования, который был в Софии,нет возможности реализоваться через эти две политические силы. Эти избиратели должны были найти какого-то кандидата для штрафного голосования. Кто-то найдет это в Вили Лилькове, но не многие, другие найдут это в кандидате "Възраждане", но и там есть свои ограничения. Так что, очевидно, наиболее подходящим кандидатом для этого карательного голосования против «собрания» является Ваня Григорова. Так что в этом нет ничего удивительного, потому что именно такая логика дает этому шанс, но посмотрим, произойдет ли это.

Что в конечном итоге будет решающим для исхода выборов мэра Софии?

Именно от этого будет зависеть, между какими двумя кандидатами пройдет второй тур. Это на данном этапе является самой большой загадкой и мы можем только догадываться, что произойдет. Похоже, что кандидат ПП-ДБ имеет наилучшие шансы, поскольку, похоже, модель ГЕРБ в Софии уже выдыхается. Другой вопрос, независимо от того, кто победит, не будем ли мы наблюдать собрание на уровне столичного муниципального совета.

rss