Главная Новости

Экономия на строительство семьи поможет семьям с детьми

Опубликовано: 28.10.2023

27.10.2023 (SITA.sk) –Минфин планирует снова изменить закон о строительных сбережениях и вынес на межведомственное обсуждение законопроект, в котором предлагает отменить понятие семейного строительства сбережений, который был одобрен членами Национального совета Словацкой Республики всего несколько месяцев назад. Первый Сбербанк (ПСБ) указывает на опасный прецедент, неудачные инвестиции и негативное влияние на семьи и жилищный сектор.

В закон о строительных сбережениях в этом году уже дважды вносились поправки. Таким образом, следующее предложение Минфина станет третьим изменением в течение года, которое отменит всю предыдущую поправку. В Первой стройсберкассе отмечают, что частые изменения в законодательстве создают нестабильную и непредсказуемую бизнес-среду и не позволяют компаниям последовательно готовиться к новым редакциям законов. Подготовка к изменению законодательства также включает в себя вложение значительных ресурсов, как человеческих, так и финансовых. Компания уже вложила много ресурсов в анализ условий, подготовку товарного предложения, настройку информационных систем, исходя из законного предположения, что утвержденный закон вступит в силу.

По данным компании, государственная премия является эффективным финансовым инструментом, который может помочь семьям в обеспечении жилищных потребностей. Повышение доступности государственной премии посредством концепции семейных строительных сбережений имеет ничтожную нагрузку на государственный бюджет по сравнению с той пользой, которую она создаст для молодых семей с детьми - одной из наиболее уязвимых групп населения с точки зрения доступности жилья. Увеличение лимита доходов семей также отражает низкую доступность жилья для тех групп, которые могут иметь доход не ниже среднего, особенно в региональных городах.

Само введение поддержки семей с детьми через так называемую экономия на строительство семьи не влияет на государственный бюджет следующего года, то есть бюджет 2024 года. Государственная премия по договорам, заключенным после 1 января 2024 года, впервые не будет зачислена до 2025 года. Однако, по оценкам ПСС, увеличение затрат ведь государственная премия, вызванная влиянием семейных строительных сбережений, должна была составить десятки, а то и сотни тысяч евро. Это связано с несколькими факторами, среди которых, например, тот факт, что многие вкладчики строительства, которые выбрали бы классический контракт, отдадут предпочтение так называемому семейные сбережения как более подходящая альтернатива. Сберегатель строительства также должен документально подтвердить цель использования средств строительных сбережений, иначе он потеряет премию. Таким образом, государственная премия напрямую способствует улучшению жилья для тех людей, которые в нем больше всего нуждаются, и в то же время оказывает положительное влияние на экономику.

По мнению PSS, строительные сбережения представляют собой важный элемент личных и семейных финансов, который может существенно помочь в удовлетворении потребностей отдельных лиц и семей в сфере жилья и в то же время научить их регулярно откладывать деньги и повысить финансовую грамотность.. Сбережения могут значительно помочь потребителям накопить необходимый капитал на протяжении многих лет, который они могут использовать в сочетании с другими ресурсами для финансирования новой или ремонта старой квартиры или дома. В условиях высоких цен на недвижимость, роста процентных ставок и снижения доступности ипотечных кредитов это играет очень важную роль. Благодаря внедрению семейной модели накопление сбережений становится еще более доступным для следующего поколения потенциальных вкладчиков. Экономия на строительстве также поддерживает более широкие цели ЕС в области экологической трансформации и перехода к устойчивым зданиям – либо путем строительства новых, более энергоэффективных зданий, либо путем ремонта старых.

Различные европейские и словацкие исследования показывают, что системы строительных сбережений оказывают положительное влияние на жилищный сектор, а также на связанную с ним (региональную) экономику. Строительные сбережения как система финансирования жилья приносят гораздо большую добавленную стоимость, чем ее затраты для государственного бюджета - например, они оказывают значительное влияние на строительную отрасль, энергетику или финансовый сектор, которые может ослабить необдуманное вмешательство.

Информационная служба

Еще по темам: PR, Экономия на строительстве

Источник: SITA.sk - Семейные накопления на строительство помогут семьям с детьми. Отмена была бы ошибкой © SITA Все права защищены.

rss