Главная Новости

Циклическая и цифровая экономика - Публикация ОЭСР

Опубликовано: 28.10.2023

Циклическая и цифровая экономика - Публикация ОЭСР

13.11.2020

В октябре 2020 года ОЭСР опубликовала публикацию, посвященную циркулярной экономике, в этом же месяце ОЭСР также опубликовала документ, посвященный развитию цифровизации в Бразилии.

Циклическая экономика в городах и регионах

Продолжающаяся пандемия COVID-19 привела к значительному сокращению потребления ископаемого топлива, и ожидается, что в 2020 году произойдет самое большое на сегодняшний день сокращение выбросов углекислого газа (на 8%). Эта ситуация, а также экономический спад вынуждают международные организации пересматривать существующие модели производства и потребления. Существующая линейная экономика, реализующая рост за счет качества окружающей среды, больше не воспринимается как устойчивая модель. Все чаще внимание уделяется преимуществам циркуляционной/циркулярной экономики, которая стремится создавать ценность, ограничивая при этом негативное воздействие на окружающую среду (зеленое восстановление). Целью является, среди прочего, планирование и реализация экономической деятельности с более закрытыми, медленными и локальными циклами во всех цепочках создания стоимости. Большую роль здесь играют урбанизированные территории (они производят 70% выбросов парниковых газов, на их долю приходится 2/3 общего потребления энергии и создают 50% всех отходов). В докладе ОЭСР обобщается опыт того, как продвигается переход к «более замкнутой» экономике на примере различных регионов. Он предлагает контрольный список для проверки фактического процесса трансформации и рекомендации, основанные на анализе практики трансформации в пяти европейских странах. Важные параметры включают, среди прочего, взаимосвязь урбанизированных и сельских районов (например, посредством цифровых платформ, соединяющих местных производителей и потребителей продуктов питания), поддержку местного производства продуктов питания (в 2050 году города будут потреблять 80% мирового производства продуктов питания), поддержку городского сельского хозяйства.,программы по сокращению пищевых отходов (особенно в наиболее пострадавших от пандемии сегментах, таких как жилье, гастрономия, розничная торговля) или сокращению потерь в секторе водного хозяйства (около 20% воды теряется при распределении воды из-за устаревшей инфраструктуры).

Переход на цифровые технологии в Бразилии

ОЭСР отражает тенденцию цифровизации/цифровой экономики и ее высокую чувствительность (не только с точки зрения занятости) в ряде публикаций Going Digital. Контекст цифровой трансформации Бразилии также приближает ОЭСР к сельскохозяйственному сектору (который составляет 21% ВВП и в котором занято 18 миллионов экономически активных людей). Бразилия выбрала этот сектор в качестве одного из четырех приоритетов трансформации для внедрения Интернета вещей (IoT). Бразильское сельское хозяйство за последние десятилетия резко увеличило свою производительность благодаря использованию технологических инноваций, поддерживаемых государственными учреждениями, научными кругами и частным сектором. Таким образом, из долгосрочного импортера продуктов питания Бразилия в 2016 году стала третьим по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире. Помимо экономии расхода топлива и повышения эффективности вождения, приложения IoT также позволили сэкономить 10 % на внесении удобрений и 3 % на применении средств защиты растений. Пространство, в котором цифровизация может фундаментально повысить производительность, остается широким (например, транспортные расходы в секторе соевых бобов в Бразилии в 7 раз выше, чем в США). В докладе о ходе цифровой трансформации Бразилии также затрагиваются такие темы, как политические последствия появления новых бизнес-моделей или укрепление доверия к цифровой экономике.

Магистр наук Радек Странский

Отдел внешнеторгового сотрудничества МЗе

+420 221 812 310

rss